# 手机端打印文件码内容

在我们扫描文件码，预览内容时，可能需要现场打印文件内容。可以将手机跟打印机连接后直接打印文件内容。

注意：最好使用 Wi-Fi 打印机，将手机和打印机连接同一个 Wi-Fi 时，会自动进行连接。

## 一、安卓手机

### 1、开启打印功能

在使用安卓手机打印文件时，要确保手机系统设置中的“打印”设置功能保持开启。开启教程如下：

- 打开手机设置页面，搜搜打印功能
- 进入功能设置页面后，确认打印服务保持开启

![file](https://blogcdnimg.clewm.net/2023/06/image-1686290961441_16862909627740.png)图片说明：手机设置中开启打印功能的操作流程：从设置入口搜索“打印”，进入功能页并打开“默认打印服务”开关

### 2、用浏览器打开文件后打印

- 扫描文件码进行预览文件内容，需切换预览方式为微信默认预览
- 点击右上角图标，进行功能浮窗，选择其他应用打开
- 选择任意浏览器打开即可
- 点击右上角图标，选择更多功能。注意：不同的安卓手机和浏览器会一样，选择更多就可以
- 找到打印功能后进行打印

![file](https://blogcdnimg.clewm.net/2023/06/image-1686291006653_16862910076307.png)图片说明：该图展示微信公众号后台中“文件预览与打印”操作流程，含切换预览模式、选择应用打开、更多功能及打印等核心步骤指引

## 二、苹果手机

- 扫描文件码进行预览文件内容，需切换预览方式为微信默认预览
- 点击右上角图标，进行功能浮窗
- 选择打印功能
- 选择与手机连接的打印机后进行打印

注意：苹果手机仅支持打印 PDF 格式的文件。Excel、word 格式不支持

![file](https://blogcdnimg.clewm.net/2023/06/image-1686290932138_16862909331307.png)图片说明：该图展示微信公众号后台“文件预览”功能的操作流程，含切换预览方式、点击右上角图标调用打印、选择打印机并执行打印的完整步骤指引
