# 手机端打印数据导出文件

当我们在手机端导出PDF或Excel文件数据时，可能需要现场打印文件内容。可以将手机跟打印机连接后直接打印。

注意：最好使用Wi-Fi打印机，将手机和打印机连接同一个Wi-Fi时，会自动进行连接。

## 一、安卓手机

### 1、用浏览器打开文件后打印

- 手机端导出数据后，进行预览文件内容，需切换预览方式为微信默认预览
- 点击右上角图标，进行功能浮窗，选择其他应用打开
- 选择任意浏览器打开即可
- 点击右上角图标，选择更多功能。注意：不同的安卓手机和浏览器会一样，选择更多就可以。
- 找到打印功能后进行打印。

在使用安卓手机打印文件时，请确保手机系统设置中的“打印”设置功能保持开启。一般默认开启

![file](https://blogcdnimg.clewm.net/2023/11/image-1700037200423_17000372014253.png)
图片说明：该图展示在微信中打开邮件后，通过顶部图标切换预览方式、选择应用打开及打印操作的五步流程指引。

### 2、开启打印功能

如安卓手机设置中的打印功能未开启，可参考以下教程进行开启：

- 打开手机设置页面，搜搜打印功能
- 进入功能设置页面后，确认打印服务保持开启。

![file](https://blogcdnimg.clewm.net/2023/06/image-1686290961441_16862909627740.png)
图片说明：手机设置中开启打印功能的操作流程图，展示从进入设置、搜索“打印”、选择服务到启用默认打印服务的四步操作路径。

## 二、苹果手机

- 手机端导出数据后，进行预览文件内容，需切换预览方式为微信默认预览
- 点击右上角图标，进行功能浮窗
- 选择打印功能
- 选择与手机连接的打印机后进行打印

注意：苹果手机仅支持打印PDF格式的文件。Excel、word格式不支持。

![file](https://blogcdnimg.clewm.net/2023/11/image-1700037228815_17000372297747.png)
图片说明：微信公众号后台“文件预览”页面的打印操作流程图，分四步展示如何从预览页点击图标、选择功能、选打印机并完成打印。
